Listas las finales de la categoría “A” de femeniles y varoniles, sin cambios


09 Aug
09Aug


Para Alberto Alba de California última jornada de Charros Completos


En la última eliminatoria, correspondiente a la categoría Infantil “B”, del XXVII Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Alejandro Martínez Aldana”, que se está celebrando desde el 22 de julio en el Auditorio Amado Nervo, de la capital nayarita, el Rancho La Hormiga de Querétaro ganó la charreada con 185 puntos, Vencedores del Desierto, Chihuahua, quedó con 175 y Selección Chihuahua, finalizó con 125.

Con esto quedaron formalmente terminadas las eliminatorias de la categoría y este sábado serán las finales, tanto en escaramuzas, como en equipos y Charros Completos de la división infantil “A” y el domingo de la “B”.


También el jueves por la noche se desarrollaron acciones de la Categoría Infantil “B”, en la especialidad de Charro Completo.


Entraron Juan Alberto Alba (Rancho Alegre, California EUA), quien consiguió 181 puntos, Aldo Arturo Basurto Chávez (Regionales de Nopala, Hgo) terminó con 170, Maximiliano Negrete Valverde (Metropolitana de Charros, CDMX), 144, Carlos Rogelio Chávez Carrillo (Luciano Carrillo Hernández, Chih), 129 y Ricardo Caballero Cisneros (Rancho El Caballero, California EUA).


Programa sabatino

En punto de las diez de la mañana (hora del pacífico), se dará paso a la primera final por equipos donde se ganaron su lugar los locales Rancho El Quevedeño, San Isidro de Las Palomas, Coahuila y del mismo estado, el equipo Andrés Ruiz Ibarra.


La segunda competencia final, está programada a la una de la tarde, donde se presentarán Escuela Charros de Jalisco, Selección Tabasco y Regionales de Nopala, Hidalgo.


Al finalizar esta competencia, se habrá de premiar tanto a los equipos así como también a los primeros lugares individuales de la categoría, estando presente el comité organizador y miembros del Comité Directivo de la Federación Mexicana de Charrería que preside el Ing. Leonardo Dávila Salinas.


Desde las cuatro de la tarde, gran final de Escaramuzas, con las representantes de Nobleza Charra “Bronce”, San Luis Potosí, Sanmarqueña de Aguascalientes, Margaritas de Jalisco, Herencia Charra, Aguascalientes y Alacrancitas de Durango, calificadas por las juezas Luz Elena Saldaña y Miriam Elizabeth Rivas Flores. Después, concurso del Jarabe Tapatío.

A las seis de la tarde, la presentación en la final de los tres mejores charros de las siete faenas, Juan Pablo Magaña Rocha (Jalisco), Julián Alamillo Contreras (Cal. EUA) y Andrés Ruiz Ibarra (Nayarit).


Después de esta competencia, habrá de darse paso a la ceremonia de premiación de charros completos y escaramuzas.


Las últimas escaramuzas de la “B”

De La Herradura Mariposas de Tamaulipas se puede decir que lograron 264.5 de calificación, siendo la punta del cuaco de nueve puntos, realizada por Regina Roldán, más 28 adicionales, pero fueron infraccionadas con

68.5 puntos.


Ellas son entrenadas por Laura Nader y salieron bajo las notas de Fiesta del Mariachi y son: su capitana Laura Patricia Salas, Valeria y Alegría Guillerrnet Monteiro, Leyda Sofía Sosa, Ana Paola Kamas del Ángel, Michelle Morales y Regina Roldán.


La escaramuza Generalas de Zapata del mero Nuevo México, terminaron con una calificación de 236.5, llevándose ocho puntos de la punta que presentó la cabalgadura de Cerice Ureña, más 32 adicionales y 99.5 de infracción que se descontaron de los 296 de la rutina.


Ellas actuaron bajo los acordes de Revolución, siendo Valentina Castro su capitana, acompañada de Lluvia Castro Pérez, Valeria Castro Zúñiga, Ana Paula López, Cerice Ureña, Victoria Quintero, Ashley Simental y Ana Luisa Chacón, quienes son entrenadas por Teresa Castro y pertenecen a la asociación Emiliano Zapata “Verde”.


Última de Categoría “B”

Rancho La Hormiga

Ricardo Trejo Velázquez, realizó cala de caballo que los señores jueces calificaron de 17 tantos, no hubo pial de cuenta, consiguieron 36 puntos en el coleadero, donde 20 consiguió Diego Olguín Mondragón y con ocho cooperaron Ricardo Trejo Velázquez y Juan Pablo Navarrete.


Un punto de tiempo en el jineteo de toro, para después lograr terna de 41 con lazo cabecero de 28 a cargo de Diego Olguín Mondragón y pial de 13 para Santiago Trejo Trejo.


Eleazar Elizalde Flores le ganó 17 puntos a la yegua del reparo, tres de tiempo en manganas a pie, dos manganas a caballo de Diego Olguín Mondragón calificadas de 22 y 24 con dos adicionales de tiempo no utilizado, cerrando con paso de la muerte de Eleazar Elizalde Flores que se pagó de 22 tantos.


Vencedores del Desierto

El equipo inició anotando 20 puntos producto de la cala de caballo que presentó Edgar Lorenzo Rodríguez Valle, Carlos Rogelio Chávez Carrillo, consiguió pial de 19, solo seis en el coleadero, uno de tiempo en el jineteo de toro.

El terna, consiguieron solamente el lazo cabecero en la chavinda de Luis Carlos Payán Olguín. Otro punto de tiempo en el jineteo de yegua, mientras en manganas a pie, Luis Carlos Payán Olguín consiguiera dos oportunidades pagadas de 22 cada una, agregando tres más por tiempo; otras dos logradas en manganas a caballo a cargo de Carlos Rogelio Chávez Carrillo que le valieron de 20 y 22 con dos de tiempo, finalizando con paso de la muerte de 22 para Josué Isaac Cano Muñoz.

 

Selección Chihuahua

Inició las acciones para este equipo Jesús Eduardo Fajardo Mijares con cala de caballo que le valió 17 tantos, no hubo pial, anotaron seis puntos en el coleadero, sin puntos en el jineteo de toro, agregaron 41 de terna con cabecero de 22 de Luis Alejandro Salazar Fajardo y pial de 19 para Eduardo Iván Chávez Morales.


La yegua no le reparó a Omar García Becerra y consiguió nueve unidades, dos mangana a pie de Jesús Eduardo Fajardo Mijares calificadas de 23 cada una con dos adicionales por tiempo, sólo cuatro de tiempo en las de a caballo y sin paso de la muerte.


Los completos

Juan Alberto Alba

El de California, consiguió 32 puntos en la cala de caballo, se fue sin quemar fuste, marcó 28 en colas (12, 8, 8), otros 23 en la monta de toro, consiguió una mangana a pie calificada de 26 totales, dos en las de a caballo de 22 y 26 con dos de tiempo, finalizando con paso de la muerte de 22 unidades.


Aldo Arturo Basurto Chávez

Por Hidalgo fueron 26 las unidades en la cala de caballo, sin pial, sacó 19 en colas (13, -2, 8), buena jineteada de toro calificada de 23 puntos, cuajó dos manganas a pie de 21 y 20 con tres de tiempo, otro par en las de a caballo de 16 y 18, cerrando con paso de la muerte de 23.

Maximiliano Negrete Valverde

Anotó los primeros 12 puntos de la cala de caballo, no hubo pial, agregó 22 del coleadero (8, 7, 7), sin puntos en el jineteo de toro, se despachó con la cuchara grande y consiguió  las tres oportunidades en manganas a pie calificadas de 22, 24 y 25, con uno adicional por tiempo no utilizado, una en manganas a caballo de 27 totales y paso de la muerte de 11.


Carlos Rogelio Chávez Carrillo

Inició con la cala de caballo de 19 unidades, menos cuatro por infracción, para 15 en total; no hubo pial y en colas salió debiendo seis puntos; sólo un punto por derribe del toro y en manganas a pie, se levantó el espíritu, al cuajar las tres de 23 cada una y dos de tiempo para 71 y a caballo sólo falló una para otros 50 y nada en el paso, para 129 del chihuahuense.


Ricardo Caballero Cisneros

Se salió del rectángulo en la cala de caballo y se llevó cuatro malos; se repuso en los piales con uno de 18 y en las colas derribó de 10 puntos, pero salió bueno para los reparos del novillo y sumó 17; en las manganas a pie cuajó dos de 22 y dos de tiempo para 46, nada en las de a caballo y no hizo el brinco en el paso, donde se llevó 4 malos, para sus 83 en total.